Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Mattea Meyer

Portrait
Partei:  SP
Wahlkreis:  XIV Winterthur Stadt
Politischer Ort:  Winterthur
Beruf:  Studentin / persönliche Mitarbeiterin von zwei SP-Nationalräten
Geburtsjahr:  1987
Eintritt:  09.05.2011
Austritt:  27.11.2015

Kontaktdaten

Mobile P 079 101 68 90
Wohnadresse Rosentalstrasse 24
8400 Winterthur

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Kommission für Wirtschaft und Abgaben (WAK) Mitglied28.10.2013 - 27.11.2015
Kommission für Bildung und Kultur (KBIK) Mitglied09.05.2011 - 01.11.2013

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
239/2015 21.09.2015AnfrageZwangsausschaffungsversuch einer tschetschenischen Familie
175/2015 22.06.2015AnfrageUmweltgerechte Entsorgung von Asbestabfällen
106/2015 30.03.2015InterpellationAusmass der Steuerhinterziehung
104/2015 30.03.2015PostulatAusmass der Steuerhinterziehung und mögliche Gegenmassnahmen
103/2015 30.03.2015PostulatRückgängigmachung der Halbierung der Kapitalsteuer
301/2014 10.11.2014InterpellationSteuerbefreiung der Stiftung für Kunst, Kultur und Geschichte
112/2014 12.05.2014AnfrageErhalt der MSW
31/2014 27.01.2014AnfrageMindestlohn im Kanton Zürich
339/2013 04.11.2013AnfrageFIFA in der Verantwortung
165/2013 27.05.2013InterpellationFinanzielle Folgen der Unternehmenssteuerreform II
82/2013 11.03.2013PostulatVerzicht auf Mitgliedschaft bei Economiesuisse
49/2013 04.02.2013AnfragePersönlichkeitsschutz für alle statt für wenige
31/2013 28.01.2013Parlamentarische InitiativeMaximale Lohnschere in der Zürcher Kantonalbank
313/2012 29.10.2012AnfragePolizeilicher Umgang mit Jugendlichen im öffentlichen Raum
241/2012 03.09.2012Parlamentarische InitiativeÄnderung PBG, Sanierungspflicht verwahrloster Liegenschaften
171/2012 18.06.2012AnfrageSchul- und Klassenassistenzen an der Volksschule
70/2012 27.02.2012InterpellationAufmarsch der Rechtsextremen in Hombrechtikon
69/2012 27.02.2012InterpellationWohnraum für Studierende im ehemaligen Hotel Atlantis
318/2011 21.11.2011AnfrageUmgang des Migrationsamts mit ausländischen Sozialhilfebezügerinnen und -bezüger
291/2011 03.10.2011Anfrage«Asylantengasse» für Asylsuchende in Birmensdorf

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
174/2015 22.06.2015AnfrageAsbestprävention: Ermittlungspflicht bei Erteilung von Baubewilligungen
118/2015 20.04.2015MotionSteuerbefreiung der anerkannten Ausgaben für den Lebensbedarf
107/2015 30.03.2015InterpellationLohnentwicklung der kantonalen Angestellten
21/2015 19.01.2015AnfrageAufnahme syrischer Flüchtlinge sowie Opfer von Folter und religiöse Minderheiten im Kanton Zürich
277/2014 27.10.2014AnfrageFahrplan-Lücke im Flughafen Zürich
132/2014 02.06.2014AnfrageFragwürdige Renditeoptimierung bei KANTAG- und BVK-Immobilien
329/2013 28.10.2013AnfragePolizeiliche Zwangsanwendungen
208/2013 24.06.2013AnfrageImmobilienverkäufe der Zürcher Kantonalbank
144/2013 29.04.2013AnfrageLohnbandbreite beim Kanton Zürich und dessen Unternehmungen
115/2013 08.04.2013InterpellationÖffentliche Kritik des Leiters des AWA am Justizdirektor
124/2012 23.04.2012InterpellationSponsoring an der Universität Zürich
116/2012 16.04.2012AnfrageZweitwohnungen im Kanton Zürich
18/2012 16.01.2012InterpellationStand der Umsetzung familien- und schulergänzender Betreuung an der Zürcher Volksschule

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
2012SP WinterthurWinterthur, Vize-Präsidentin
2012SPAZ (Sans Papier Anlaufstelle Zürich)Zürich, Mitglied Vorstand
2014SP WinterthurWinterthur, Co-Präsidentin
Frühjahr 2012SPAZ (Sans Papier Anlaufstelle Zürich)Zürich, Mitglied Vorstand
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum