Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Sonja Rueff-Frenkel

Portrait
Partei:  FDP
Fraktion:  FDP
Wahlkreis:  I Zürich 1+2
Politischer Ort:  Zürich
Beruf:  lic. iur. Rechtsanwältin
Geburtsjahr:  1972
Eintritt:  16.06.2014

Kontaktdaten

Tel. P 044 281 28 55
Mobile P 076 488 28 55
Wohnadresse Kurfirstenstrasse 18
8002 Zürich

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Kommission für Planung und Bau (KPB) Mitglied18.05.2015
Justizkommission (JUKO) Mitglied08.09.2014 - 17.05.2015

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
354/2018 26.11.2018MotionErleichterung von befristeten Zwischennutzung
350/2017 18.12.2017PostulatKongresszentrum Stadt Zürich
347/2017 12.12.2017AnfrageSprachzertifikate in Kantonsschulen
407/2016 12.12.2016Dringliche AnfrageStaatliche Schutzpflichten gegenüber bedrohten Bevölkerungs- gruppen und ihrer Institutionen bei erhöhter Bedrohungslage
291/2016 19.09.2016AnfrageSanierung Zentralbibliothek
245/2016 11.07.2016PostulatFlächenbedarf der Kantonalen Verwaltung
45/2015 09.02.2015PostulatLaufbahnberatung und Berufswahlprozess auch im Gymnasium

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
48/2019 04.02.2019Parlamentarische InitiativeInformationspflicht bei Verhängung von Planungszonen
45/2019 04.02.2019Dringliches PostulatPlanungssicherheit für den Standort des Impact Hub
403/2018 17.12.2018AnfrageWerden die Zivilstandsämter allmählich zu Repressionsbehörden?
299/2017 13.11.2017InterpellationZurück zu stufengerechter Raumplanung
232/2017 28.08.2017AnfrageEinhaltung der Blockzeiten im Kindergarten
230/2017 28.08.2017AnfrageKonfliktpotenzial zwischen E-Bikes, Fussgängern und Autos
418/2016 19.12.2016InterpellationRIS 2
12/2016 18.01.2016PostulatMassvolle Neubewertung von Immobilien im Finanzvermögen
61/2015 09.02.2015AnfrageDemographische Entwicklung und Ausbildungsplatzbedarf für Berufe im Gesundheitswesen
59/2015 09.02.2015AnfrageEinstufungen des Sekretariats- und Hausdienstpersonals auf der Sekundarstufe II
57/2015 09.02.2015AnfrageStudien- und Laufbahnberatung bei Gymnasiasten
227/2014 08.09.2014AnfrageElektromobilität im Kanton Zürich

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.11.2005HEV AargauBaden, Leiterin Rechtsdienst
01.05.2011Überparteiliche Verkehrskommission ÜVK Zürich Kreis 2Zürich, Kommissionsmitglied
01.03.2013FDP Die Liberalen Zürich 2Zürich, Vorstandsmitglied
01.06.2005 - 01.02.2017Israelitischer Frauenverein Zürich (IFVZ)Zürich, Vorstandsmitglied
1.6.2018FrauenzentraleZürich, Vorstand
  Vorstandsmitglied
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum