Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Gerhard Fischer

Portrait
Partei:  EVP
Wahlkreis:  XI Hinwil
Politischer Ort:  Bäretswil
Beruf:  Landwirt
Geburtsjahr:  1951
Eintritt:  15.12.1997
Austritt:  27.02.2017

Kontaktdaten

Tel. P 044 939 17 85
Mobile P 079 728 83 85
Fax P 044 979 14 47
Wohnadresse Zelgstrasse 9
8344 Bäretswil

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Kommission für Energie, Verkehr und Umwelt (KEVU) Mitglied09.05.2011 - 05.03.2017
Interfraktionelle Konferenz (IFK) Mitglied03.05.2004 - 05.03.2017
Geschäftsleitung Präsidium03.05.2010 - 08.05.2011
Geschäftsleitung 1. Vizepräsidium04.05.2009 - 03.05.2010
Geschäftsleitung Mitglied05.05.2008 - 04.05.2009
Kommission für Energie, Verkehr und Umwelt (KEVU) Mitglied17.01.2005 - 04.05.2008
Kommission für Wirtschaft und Abgaben (WAK) Mitglied24.05.2004 - 17.01.2005
4225 (Kredit Neubau Kleintierklinik) Mitglied07.07.2003 - 21.03.2005
Justizkommission (JUKO) Präsidium17.04.2000 - 19.05.2003
Kommission für Staat und Gemeinden (STGK) Mitglied07.06.1999 - 08.05.2000

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
195/2015 06.07.2015AnfrageWeiterentwicklung des Verkehrsknotenpunkts Wetzikon nach Ablehnung des Gestaltungsplankredits über den Bushof
343/2014 08.12.2014AnfrageMissstände beim Sterbetourismus
125/2014 26.05.2014AnfrageRehaklinikplätze für Menschen mit hohem Assistenzbedarf in der zukünftigen Höhenklinik Wald
18/2014 20.01.2014AnfrageGrundlagenerarbeitung für Windenergie im Zürcher Oberland
274/2013 02.09.2013AnfrageFehlende Auflagen im Baubewilligungsverfahren in Bezug auf die Wiederverwendung von abgetragenem Oberboden bei Bauten und Anlagen.
328/2012 12.11.2012AnfrageVerwahrloste und obdachlose Kinder und Jugendliche
327/2012 12.11.2012AnfrageKinder- und Jugendprostitution im Kanton Zürich
191/2012 25.06.2012AnfrageAusbau der Bahnlinie auf Doppelspur zwischen Wetzikon und Bubikon
159/2012 11.06.2012Dringliche AnfrageHundeschulen in Nichtbauzonen
214/2011 11.07.2011AnfrageUmsetzung der Biodiversitätsziele 2020 im Kanton Zürich
119/2008 31.03.2008Dringliches PostulatSchluss mit den Aktivitäten von Dignitas
93/2008 03.03.2008AnfrageDienstleistungen während der Betriebszeiten der S-Bahn
369/2007 03.12.2007Parlamentarische InitiativeEinreichung einer Standesinitiative zur Änderung von Art. 115 StGB zwecks Verhinderung des Sterbetourismus
201/2007 25.06.2007Dringliches PostulatBeiträge für Ersatzpflanzungen an durch Feuerbrand abgegangene Hochstamm-Obstbäume
11/2007 15.01.2007AnfrageSterbehilfe unter unsäglichen Schmerzen
386/2006 04.12.2006AnfrageBenutzung von Nebenstrassen durch den Schwerverkehr wegen GPS
385/2006 04.12.2006PostulatUnterstützung von Handyverboten an geleiteten Volksschulen durch die Bildungsdirektion
315/2006 06.11.2006InterpellationSchutzgeld-Erpressung bei in der Schweiz lebenden Tamilen
304/2006 23.10.2006AnfrageRücksichtnahme auf das religiöse und sittliche Empfinden bei Werbung auf dem Flughafengebiet
174/2006 19.06.2006PostulatVerbot des Sterbetourismus aus dem Ausland
158/2006 29.05.2006AnfrageTime-out-Einrichtungen zur Betreuung verhaltensauffälliger Schülerinnen und Schüler nach ihrer vorübergehenden bzw. definitiven disziplinarischen Wegweisung von der Schule
3/2006 09.01.2006AnfrageArbeitsweise einer Sterbehilfeorganisation
321/2005 14.11.2005PostulatEinbezug der Eltern im Strafvollzug
219/2005 11.07.2005Dringliche AnfrageWegweisung und Ausschaffung von Flüchtlingen aus Äthiopien
14/2005 24.01.2005AnfrageStundenansätze für Verkehrsunterricht der Kantonspolizei (KAPO) an Schulen
190/2004 17.05.2004PostulatSplitting für Ehepaare im Steuerrecht
68/2004 23.02.2004Parlamentarische InitiativeErhöhung der Einzelrichterkompetenz
288/2003 22.09.2003PostulatVerbot des Sterbetourismus und Bewilligungs- und Ausbildungspflicht für Freitodhelfer
201/2003 30.06.2003PostulatAnstellung von juristischen Sekretärinnen und Sekretären an den Jugendanwaltschaften
141/2002 06.05.2002PostulatMassnahmen zur Eindämmung des drastischen Rückgangs der Imker und der Bienenvölker
42/2001 29.01.2001AnfrageSuizidprävention
1/2000 03.01.2000PostulatKostenbeteiligung des Kantons an den Sturmholzaufräumarbeiten
17/1999 18.01.1999AnfrageS-Bahn-Station im Industrie- und Einkaufsquartier Hinwil
14/1999 18.01.1999PostulatRealisation eines Busbahnhofes-Süd, in Wetzikon
373/1998 05.10.1998AnfrageBundes- und Kantonsbeiträge an Wanderwege
283/1998 17.08.1998AnfrageBewilligung von Blaulicht für Notarzt-Einsatzfahrzeuge (NEF)
225/1998 15.06.1998AnfrageVerkaufsverbot von Birnengitterrost-anfälligen Juniperus-Arten/Sorten

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
278/2016 05.09.2016AnfragePelletheizungen nicht benachteiligen
151/2016 25.04.2016AnfrageNachwachsende Einheimische Energieträger am Bachtel: Sind Holz-Schnitzelheizungen bei eigenem Wald nicht nachhaltiger und günstiger als Öl- oder Gasheizungen?
90/2016 07.03.2016Anfrage«Menschen retten» - eine Kernaufgabe der Feuerwehr!
86/2016 07.03.2016AnfrageIst Crystal Meth (schon) in Zürich angekommen?
14/2016 18.01.2016PostulatHochleistungsstrassen: Kapazitätssteigerungen mit Köpfchen ll
13/2016 18.01.2016PostulatHochleistungsstrassen: Kapazitätssteigerungen mit Köpfchen I
183/2015 06.07.2015PostulatFörderung und Erleichterung der Arbeitstätigkeit von Asylsuchenden, vorläufig aufgenommenen Ausländerinnen und Ausländern sowie anerkannten Flüchtlingen
152/2015 08.06.2015Dringliches PostulatHumanitäre Hilfe für Flüchtlinge
123/2015 27.04.2015MotionSchaffung eines zeitgemässen Kompetenzzentrums für Biolandbau auf dem Betrieb Strickhof-Wülflingen
27/2015 26.01.2015PostulatGrünes Licht für Feuerwehr
339/2014 08.12.2014AnfrageSteuerfall in der Gemeinde Dürnten
291/2014 03.11.2014AnfragePanzerbrücken im Schutzgebiet
220/2014 08.09.2014Parlamentarische InitiativeÄnderung Steuergesetz: Unternutzungsabzug beim Eigenmietwert
209/2014 01.09.2014Parlamentarische InitiativeGebäudeausweis der Kantone (GEAK)
124/2014 26.05.2014AnfrageNeues Tabakproduktegesetz: Vernehmlassung des Kantons
42/2014 10.02.2014Dringliches PostulatKontinuierliche Arbeit im Naturschutz
245/2013 19.08.2013Parlamentarische InitiativeFonds für Veloinfrastruktur der Gemeinden
199/2012 09.07.2012PostulatKostenübernahme von 40'000 Franken für die Feier des Kantonsratsprä­sidenten
168/2012 18.06.2012PostulatStadtpark auf dem Kasernenareal
151/2012 04.06.2012AnfrageSuffizienz im Kanton Zürich
79/2012 05.03.2012AnfrageSchäden an Bienenbeständen
47/2012 30.01.2012Dringliche AnfrageArbeitslosenprogramme von Sozialfirmen
335/2011 05.12.2011AnfrageÜbersichtlichkeit bei der Entlöhnung unterschiedlich ausgebildeter Lehrpersonen der Volksschule
301/2011 31.10.2011InterpellationKeine Energieschleudern im Baumarkt
227/2011 29.08.2011PostulatSchaffung einer Kantonalen Gewaltschutz-Zentrale
215/2011 11.07.2011AnfrageVerwendung der für die Artenförderung gesprochenen Gelder
158/2011 30.05.2011Parlamentarische InitiativeSonnenenergie auf den Gebäuden nutzen
168/2008 28.04.2008Dringliche AnfrageHohe Sicherheitskosten für die Gentech-Freisetzungsversuche am Reckenholz
123/2008 31.03.2008Parlamentarische InitiativeStandesinitiative für eine Verlängerung des bestehenden Moratoriums über den Anbau gentechnisch veränderter Pflanzen
110/2008 17.03.2008PostulatEckwerte im SIL-Verfahren
96/2008 10.03.2008PostulatÄnderung des kantonalen Siedlungsrichtplans
37/2008 28.01.2008AnfrageSterbehilfe
371/2007 03.12.2007InterpellationMissstände bei der Suizidbegleitung
333/2007 05.11.2007AnfrageAusdehnung der Sonntagsverkäufe
282/2007 24.09.2007Parlamentarische InitiativeEinreichung einer Standesinitiative für ein befristetes Bundesrecht zu Road Pricing-Versuch
277/2007 24.09.2007MotionKreditvorlage zur Einreichung von Pilotprojekten für Road Pricing
209/2007 02.07.2007InterpellationAdäquate Wortwahl rund um Agrotreibstoffe
158/2007 04.06.2007Dringliche AnfrageGeplante Freisetzungsversuche von gentechnisch verändertem Weizen in Zürich Reckenholz
143/2007 14.05.2007InterpellationPauschalbesteuerungsabkommen mit dem russischen Multimilliardär, Öl- und Aluminiumbaron Dr. V.
133/2007 07.05.2007AnfrageZukünftige Bahninfrastruktur (ZEB) im Kanton Zürich
78/2007 12.03.2007MotionÄnderung des Verkehrsabgabengesetzes (progressives System der emissions-, verbrauchs- und fahrleistungsabhängigen Motorfahrzeugsteuer)
408/2006 18.12.2006AnfrageKindergeld
306/2006 30.10.2006PostulatVermehrte Nutzung von Biomasse für die Energieversorgung
279/2006 02.10.2006PostulatBehebung des Kapazitätsengpasses der S-Bahn beim Bahnhof Stadelhofen
273/2006 25.09.2006InterpellationAuftreten von nicht für die Ernährung zugelassenen gentechnisch veränderten Lebensmitteln im Kanton Zürich
269/2006 25.09.2006PostulatSicherstellung der Saatgutversorgung für die gentechnikfreie Landwirtschaft
190/2006 03.07.2006MotionErsatz von ortsfesten Elektroheizungen (Änderung des Energiegesetzes)
127/2006 24.04.2006AnfrageAltlasten auf dem Industriekomplex der Syngenta AG in Dielsdorf
125/2006 24.04.2006InterpellationHochwasserschutz im Kanton Zürich
90/2006 27.03.2006PostulatBewilligungspflicht und Qualitätssicherung für die Beihilfe zum Suizid
35/2006 06.02.2006AnfrageMassnahmen beim Jugendschutz gegen Brutalo-Filme und verrohende Gewaltdarstellungen auf Handys
346/2005 05.12.2005MotionLeinenobligatorium / Maulkorbtragepflicht für Kampfhunde
312/2005 07.11.2005AnfrageGenerelles Rauchverbot in Restaurants und öffentlichen Räumen
463/2004 22.12.2004Parlamentarische InitiativeEinreichung einer Standesinitiative zur Finanzierung des Agglomerationsverkehrs
398/2004 15.11.2004Parlamentarische InitiativeÄnderung des Gemeindegesetzes/Verbesserung des Anfragerechts an Gemeindeversammlungen
209/2004 24.05.2004Parlamentarische InitiativeÄnderung der §§ 6 und 21 des Gerichtsverfassungs-gesetzes Erhöhung der Entscheidungskompetenz der Friedensrichter
299/2003 29.09.2003PostulatSitzungszimmer für kantonsrätliche Kommissionen
366/2002 16.12.2002Parlamentarische InitiativeErlass eines Volksschulgesetzes
183/2002 10.06.2002PostulatBedingungen des Schwangerschaftsabbruches
182/2002 10.06.2002PostulatMassnahmen für die Gewährleistung einer umfassenden Beratung als Voraussetzung eines straflosen Schwangerschaftsabbruches
102/2002 25.03.2002PostulatNachhaltige Entwicklung des Kantons Zürich
383/2001 10.12.2001PostulatGutachten über die Zusammenarbeit und die Schnittstellenproblematik der stadtzürcher und der kantonalen Polizei
27/2001 22.01.2001PostulatVermehrte Schonung der Feldhasen
26/2001 22.01.2001PostulatVerbesserte Lebensgrundlagen für die Feldhasen und Eindämmung der Wildschweinschäden
313/2000 02.10.2000MotionEhrliche und für die Stimmberechtigten verständliche Abstimmungszettel
291/2000 18.09.2000Dringliche AnfrageGesundheitsversorgung Zürcher Oberland (GZO), Kosten für Sofortmassnahmen, Nutzung von bestehenden Kapazitäten, Rettungsdienst
20/2000 10.01.2000MotionErhöhung der Kinderzulagen

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
2003 - 01.06.2012EVP Bezirk Hinwil8344 Bäretswil, Präsident
2007Spitexverein Bäretswil8344 Bäretswil, Vizepräsident
17.04.2012Pro Natura KT. ZürichZürich, Präsident
April 2012Patronatskomitee SWS (Sozialwerke Pfarrer Sieber)Zürich, Co-Präsident
2006VöV (Verein zur Förderung des öffentlichen Verkehrs Kt. ZH)Zürich, Vorstandsmitglied
2006 - 2012GAB (Genossenschaft Alterswohnungen Bäretswil)8344 Bäretswil, Vizepräsident
2005Heimstätte RämismühleRämismühle, Präsident
2004 - 2012Pro Natura ZürichZürich, Vorstandsmitglied
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum