Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Newsletter | Sitemap | Impressum

Ruedi Menzi

Portrait
Partei:  SVP
Fraktion:  SVP
Wahlkreis:  XI Hinwil
Politischer Ort:  Rüti
Eintritt:  19.05.2003
Beruf:  Garagist
Geburtsjahr:  1949

Kontaktdaten

Tel. P 055 240 26 62
Tel. G 055 240 25 25
Mobile P 079 443 96 71
Fax G 055 240 25 53
Wohnadresse Mürtschenstrasse 7
8630 Rüti

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Aufsichtskommission über die wirtschaftlichen Unternehmen (AWU) Mitglied09.05.2011
Kommission für Energie, Verkehr und Umwelt (KEVU) Präsidium04.06.2007 - 08.05.2011
Kommission für Energie, Verkehr und Umwelt (KEVU) Mitglied10.04.2006 - 20.05.2007

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
44/2014 10.02.2014AnfrageBildungsgraben Stadt – Land
215/2013 01.07.2013AnfrageVerlorenes Land
347/2011 13.12.2011AnfrageZusammenarbeit von ETH und Fachhochschulen
168/2010 07.06.2010AnfrageStaumanagement
157/2010 31.05.2010AnfrageEgelsee-Verschlammung
39/2010 08.02.2010AnfrageWebmaschinen-Museum Neuthal
74/2009 02.03.2009AnfrageSichere Sihltalstrasse
344/2006 20.11.2006AnfrageLohnbestandteil aus Rücklagen

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
275/2013 02.09.2013AnfrageNationale Kampagne für mehr Sicherheit für Strassenarbeiter
132/2013 15.04.2013AnfrageMedizinische Kontrollfahrten mit dem Fahrzeug für Senioren
131/2013 15.04.2013AnfrageAutofahrschüler und die dritte praktische Prüfung
290/2010 27.09.2010PostulatErhalt der Transit-Kapazität auf Staatsstrassen in den Städten Zürich und Winterthur
260/2007 10.09.2007AnfrageZuschlagskriterium Lehrlingsausbildung bei kantonalen Submissionen
55/2006 27.02.2006AnfrageRaumplanerische Grundsätze für landwirtschaftliche Biogasanlagen im Kanton Zürich
2/2004 05.01.2004PostulatÄnderung der Praxis für Asylsuchende, die ohne rechtsgültige Identitätspapiere einen schweizerischen Führerausweis beantragt

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
1992Auto Menzi AGRüti, Verwaltungsratspräsident
2006Automen AGRüti, Verwaltungsrat
2002Garagistenvereinigung Oberer Zürichsee GVZRüti, Präsident
1997SVP BezirksvorstandHinwil, Mitglied
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum