Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Newsletter | Sitemap | Impressum

Urs Hans

Portrait
Partei:  Grüne
Wahlkreis:  XV Winterthur Land
Politischer Ort:  Turbenthal
Beruf:  Landwirt
Geburtsjahr:  1952
Eintritt:  21.05.2007
Austritt:  17.05.2015

Kontaktdaten

Tel. P 052 385 23 40
Mobile P 078 656 18 10
Fax P 052 385 26 65
Wohnadresse Neubrunn
8488 Turbenthal
Postadresse Neubrunn
8488 Turbenthal

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Kommission für Staat und Gemeinden (STGK) Mitglied04.06.2007 - 17.05.2015

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
123/2015 27.04.2015MotionSchaffung eines zeitgemässen Kompetenzzentrums für Biolandbau auf dem Betrieb Strickhof-Wülflingen
36/2014 03.02.2014AnfrageBSE, SARS über H5N1, H1N1 und BT bis BVD
28/2014 27.01.2014AnfrageSicherheit von Impfstoffen für künftige Aktionen im Kanton Zürich
19/2014 20.01.2014AnfrageGezielte Irreführung von uns Bauern durch die Gesundheitsdirektion des Kantons Zürich
3/2014 13.01.2014AnfrageUrsache von Blutschwitzen endgültig geklärt
121/2011 18.04.2011PostulatRascher Bau von umweltschonenden Flusswirbelkraftwerken und Kleinflusskraftwerken
115/2011 28.03.2011AnfrageFaulbrutbekämpfung
85/2011 14.03.2011MotionÄnderung der heutigen Tierschutzkommission in eine vom Parlament gewählte, unabhängige Verwaltungskommission zwecks allein verantwortlichen Vollzugs des Tierschutzgesetzes
42/2011 07.02.2011Parlamentarische InitiativeStandesinitiative zu einem Verbot von Zwangsimpfungen an Teilen oder der ganzen Bevölkerung der Schweiz
340/2010 22.11.2010PostulatVerminderung des Eintrags von Schad- und Nährstoffen aus der Landwirtschaft in Oberflächengewässer
33/2010 08.02.2010PostulatUntersuchung von Milchproben
311/2009 28.09.2009AnfrageUmgang unserer Behörden und der Verwaltung mit der pandemischen Grippe H1N1
34/2009 02.02.2009Dringliches PostulatSchaffung einer Meldestelle für Impfschäden und Schadenersatz gemäss Vollkostenrechnung
33/2009 02.02.2009Dringliches PostulatAufhebung des Impfzwanges gegen Blauzungenkrankheit
32/2009 27.01.2009AnfrageS-Bahn-Linienkonzept östlich und nördlich von Winterthur im Rahmen der 4. Teilergänzung der Zürcher S-Bahn
353/2008 27.10.2008Dringliche AnfrageImpfung gegen Blauzungenkrankheit
168/2008 28.04.2008Dringliche AnfrageHohe Sicherheitskosten für die Gentech-Freisetzungsversuche am Reckenholz
123/2008 31.03.2008Parlamentarische InitiativeStandesinitiative für eine Verlängerung des bestehenden Moratoriums über den Anbau gentechnisch veränderter Pflanzen
339/2007 12.11.2007MotionErleichterung für den Bau von Solaranlagen
209/2007 02.07.2007InterpellationAdäquate Wortwahl rund um Agrotreibstoffe

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
110/2014 12.05.2014MotionKein Fracking im Kanton Zürich
163/2011 06.06.2011AnfrageErster Arrival Duty-free der Schweiz
156/2011 30.05.2011PostulatDeckung des Energiebedarfs kantonaler Liegenschaften mit erneuerbaren Energien nach einem Umbau
240/2010 23.08.2010AnfrageNatur- und Landschaftsschutz aus Bauernhand
78/2010 22.03.2010AnfrageFaule Absprachen im Eierhandel
50/2010 15.02.2010AnfragePerspektiven in der Landwirtschaft
189/2009 15.06.2009PostulatD'Sunne schint für alli
97/2009 23.03.2009AnfrageAbsetzfristen nach Impfungen gegen Blauzungenkrankheit
35/2009 02.02.2009Parlamentarische InitiativeÄnderung des Tierseuchengesetzes
376/2007 03.12.2007AnfrageLandschaftsschutz als exogen verursachte Sonderlast
341/2007 12.11.2007PostulatSolaranlagen ausserhalb der Bauzonen
297/2007 01.10.2007PostulatWLAN-Technologie In Primarschulhäusern
179/2007 11.06.2007AnfrageArtenförderung Aesche
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum