Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Ruedi Lais

Portrait
Partei:  SP
Fraktion:  SP
Wahlkreis:  XVII Bülach
Politischer Ort:  Wallisellen
Beruf:  System-Ingenieur
Geburtsjahr:  1953
Eintritt:  08.05.2000

Kontaktdaten

E-Mail P info@lais.ch
Web P www.lais.ch
Tel. P 044 830 43 74
Mobile P 076 436 43 74
Wohnadresse Säntisstrasse 57
Postfach 310
8304 Wallisellen

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Kommission für Energie, Verkehr und Umwelt (KEVU) Mitglied18.05.2015
Interfraktionelle Konferenz (IFK) Mitglied09.05.2005
KR-Nr. 40/2013 41/2013 (Spezialkommission ZKB) Mitglied07.02.2013 - 17.05.2015
Kommission für Energie, Verkehr und Umwelt (KEVU) Präsidium09.05.2011 - 17.05.2015
Geschäftsleitung Mitglied09.05.2005 - 25.05.2010
Kommission für Staat und Gemeinden (STGK) Mitglied12.04.2010 - 08.05.2011
Kommission für Energie, Verkehr und Umwelt (KEVU) Mitglied26.05.2003 - 09.05.2005
Kommission für Planung und Bau (KPB) Mitglied11.10.2000 - 19.05.2003

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
393/2016 28.11.2016AnfrageVertretung der Erholungsnutzung bei Nutzungskonflikten
301/2015 23.11.2015Dringliche AnfrageKostendeckungsgrad der Linien im Zürcher Verkehrsverbund
124/2015 27.04.2015InterpellationVerordnungen des Regierungsrates und ihre Genehmigung im Kantonsrat
199/2014 25.08.2014AnfrageStrasse durch das Naturschutz- und Erholungsgebiet Eigental
66/2014 10.03.2014AnfrageEngagement des Kantons Zürich beim Immobilienprojekt «Circle» am Flughafen Zürich
9/2014 20.01.2014Parlamentarische InitiativeAmtszeitbeschränkung für Mitglieder von Aufsichtskommissionen
376/2013 16.12.2013Dringliche AnfrageAusschreibungsverfahren für den ehemaligen Militärflugplatz Dübendorf
74/2013 04.03.2013Dringliches PostulatNEAT ab Zürich ohne Spitzkehre
245/2012 03.09.2012AnfrageBaugesuch der BVK für Wohnbauten in Arosa
236/2011 29.08.2011AnfrageWildwuchs beim Valet Parking rund um den Flughafen Zürich
200/2011 11.07.2011MotionEntwicklung des ehemaligen Militärflugplatzes Dübendorf
52/2011 28.02.2011MotionUnabhängige Meldestelle für «Whistleblowing»
378/2010 13.12.2010AnfrageWahlfälschung bei Kantonsrats- und anderen Proporzwahlen
305/2010 04.10.2010AnfrageOrientierungslauf im Kanton Zürich
271/2010 20.09.2010PostulatMedienvielfalt im Kanton Zürich
72/2010 15.03.2010AnfrageGemeindewahlen nach dem erneut neuen Gesetz über die Politischen Rechte
44/2010 15.02.2010InterpellationFlughafen Zürich, Eigentümerstrategie des Kantons
34/2010 08.02.2010Parlamentarische InitiativeKonstruktives Referendum
381/2009 07.12.2009Dringliches PostulatDatenschutz für Schweizer Hotelgäste
351/2009 16.11.2009PostulatDienstleistungen während der Betriebszeiten der S-Bahn (genügend Toiletten)
313/2008 15.08.2008Parlamentarische InitiativeBestellung von Kommissionen; § 74 KR-Geschäftsreglement
293/2007 01.10.2007MotionTransparenz und Chancengleichheit in Wahl- und Abstimmungskämpfen
127/2007 07.05.2007Dringliches PostulatRisiken für die Reputation der ZKB
131/2006 24.04.2006AnfrageBeteiligung der Gebäudeversicherung an vorbeugenden Massnahmen gegen Hochwasser
129/2006 24.04.2006AnfrageGemeindewahlen nach dem neuen Gesetz über die Politischen Rechte
463/2004 22.12.2004Parlamentarische InitiativeEinreichung einer Standesinitiative zur Finanzierung des Agglomerationsverkehrs
377/2004 25.10.2004AnfrageZahl und Anteil der in bürgerlichen Angelegenheiten Stimmberechtigten
271/2004 05.07.2004Dringliche AnfrageSchwächung des Regionalverkehrs durch das Entlastungsprogramm 04 des Bundes
317/2003 20.10.2003InterpellationSteuerung des Wohnungsbaus in potenziellen Fluglärmgebieten
209/2003 07.07.2003AnfrageFinanzierung von Schallschutz- und Entschädigungsmassnahmen aus dem „Airport Zurich Noise Fund“ der Unique
104/2003 31.03.2003PostulatStrategie für Beteiligungen des Staates an Unternehmen
320/2002 11.11.2002PostulatMediation im Konflikt um Fluglärmverteilung
186/2002 10.06.2002AnfrageEinbezug des Runden Tisches gemäss Flughafengesetz
185/2002 10.06.2002AnfrageAushubtransporte durch Eglisau und das Rafzerfeld
79/2002 11.03.2002Dringliches PostulatRaumplanerische Konsequenzen von Fluglärm-Grenzwerten
371/2001 03.12.2001AnfrageZusammensetzung und Themenkreis des "Runden Tisches Flughafen"
364/2001 03.12.2001Parlamentarische InitiativeÄnderung des Flughafengesetzes (Mehrheitsbeteiligung des Kantons)
210/2001 02.07.2001MotionEinführung der Vorprüfung von Volksinitiativen
290/2000 18.09.2000InterpellationFlughafen Zürich AG, öffentliche Stellungnahmen zu Regierungsratsbeschlüssen im Bereich Betriebsreglement
289/2000 18.09.2000Dringliches PostulatNachtflugsperre im provisorischen Betriebsreglement ab 1. Juni 2001

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
252/2017 18.09.2017AnfrageRisiken einer Wachstumsstrategie auf die geplante neue Gruppenstruktur der Axpo Holding
38/2017 06.02.2017AnfrageErste Erfahrungen mit den Qualitätsrichtlinien SODK OST+
367/2016 14.11.2016InterpellationFlugverkehrs-Emissionsstudie des Kantons Genf - was lernt der Kanton Zürich daraus?
244/2016 11.07.2016Dringliches PostulatSeezonen anstatt Seezuschlag
243/2016 11.07.2016Dringliches PostulatWasserkraftwerke für den Kanton Zürich
233/2016 04.07.2016AnfrageLeistungsüberprüfung 2016: Renaturierung und Hochwasserschutz
211/2016 20.06.2016Parlamentarische InitiativeÄnderung EKZ-Gesetz
145/2016 11.04.2016AnfrageTiefere Abflüge am Flughafen Zürich - wie informiert sich der Regierungsrat?
42/2014 10.02.2014Dringliches PostulatKontinuierliche Arbeit im Naturschutz
102/2013 25.03.2013Parlamentarische InitiativeParitätische Besetzung des Handelsgerichtes in Konsumentenstreitigkeiten
168/2009 08.06.2009Parlamentarische InitiativeEntschädigungspolitik der Zürcher Kantonalbank
4/2008 07.01.2008MotionAnlaufsteIlen für Opfer von Jugendgewalt
370/2007 03.12.2007InterpellationRita Fuhrer: Schützenpräsidentin oder Regierungsrätin?
262/2007 17.09.2007MotionAnlaufstellen für Opfer von Jugendgewalt
61/2005 07.03.2005MotionAktive Ausscheidung von Gebieten für publikumsintensive Einrichtungen (PE)
28/2005 07.02.2005PostulatLegitimation zur Verbandsbeschwerde nach §338a PBG
441/2004 06.12.2004AnfrageGrenzen elektronischer Wahl- und Abstimmungsverfahren „e-Voting“
192/2004 17.05.2004PostulatPlanunterlagen zur Richtplanrevision
90/2004 08.03.2004Anfrage„Naturerlebnispark Sihlwald“
90/2003 17.03.2003AnfrageFinanzielle Lage der Flughafen Zürich AG
88/2003 17.03.2003PostulatReduktion des flughafeninduzierten NOx Emissionsplafonds
349/2002 09.12.2002PostulatUferschutz- und Nutzungskonzept
291/2001 24.09.2001PostulatSanierung der "Swiss Air Lines" (Swissair)
189/2001 18.06.2001PostulatBenachteiligung der Schweizer Gemeinden gegenüber den süddeutschen Gemeinden bei der Lärm- und Luftbelastung durch den Flughafen Zürich
181/2001 11.06.2001PostulatBericht über die Kosten des gesamten Strassenwesens im Kanton Zürich (National-, Staats- und Gemeindestrassen)
98/2001 19.03.2001PostulatRealisierungs- und Finanzierungskonzept Strasseninfrastruktur
241/2000 10.07.2000AnfrageVerweigerung der Erteilung des Gemeindebürgerrechtes an Kinder von Asylbewerber

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.07.2009 - 14.1.2013Bezirksrat BülachBülach, Ersatzmitglied (Heimvisitationen)
01.04.2007 - 01.06.2011Schlaufenschule HardwaldGreifensee, Präsident
01.06.1994Verkehrsbetriebe Glattal VBG AGGlattbrugg, Verwaltungsrats Vizepräsident
01.04.2005 - 31.03.2009Eidg. Zulassungskommission ZivildienstThun, Mitglied
01.06.2003Pro Natura ZürichZürich, Vorstandsmitglied
19.06.2012Pro Natura ZürichZürich, Vizepräsident
15.1.2013Bezirksrat BülachBülach, Mitglied
01.06.1995 - 15.05.2017Solargenossenschaft Opfikon/GlattbruggOpfikon, Revisionsstelle
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum