Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Stefan Dollenmeier

Portrait
Partei:  EDU
Wahlkreis:  XI Hinwil
Politischer Ort:  Rüti
Beruf:  Primarlehrer
Geburtsjahr:  1957
Eintritt:  31.05.1999
Austritt:  06.05.2012

Kontaktdaten

Tel. P 055 240 55 32
Tel. G 055 251 70 95
Wohnadresse Berghofstr. 8
8630 Rüti

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Geschäftsleitung Mitglied21.05.2007 - 06.05.2012
Interfraktionelle Konferenz (IFK) Mitglied21.05.2007 - 06.05.2012

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
42/2012 30.01.2012PostulatWieder breiteres Fächerprofil für Primarlehrkräfte
305/2011 07.11.2011AnfrageUmgang mit Pädophilie durch Lehrpersonen in Zürcher Schulen?
190/2011 27.06.2011Parlamentarische InitiativeVerantwortung der Eltern für die Sexualaufklärung ihrer Kinder im Kindergarten- und Unterstufenalter
116/2011 04.04.2011PostulatAufstockung von Studienplätzen für Ärztinnen und Ärzte
109/2011 21.03.2011AnfrageDemokratische Einflussnahme auf den Lehrplan 21
20/2011 17.01.2011AnfrageHöchste Einbruchsquote Zürichs im deutschsprachigen Raum
274/2010 20.09.2010AnfrageStöraktionen von «Freidenkern» an öffentlichen Veranstaltungen
171/2010 14.06.2010PostulatGleichbehandlung Angehöriger aller Religionen an Zürcher Schulen
139/2008 07.04.2008PostulatGleichgewichtung von Urknall-/Evolutionstheorie und Intelligent Design/Schöpfungslehre
36/2007 30.01.2007MotionLehrpersonen für Religion und Kultur an der Primarschule
123/2006 24.04.2006MotionEinführung einer Alterslimite für das Führen von Autos mit grossem Hubraum
56/2006 27.02.2006AnfrageHarmoS und die Einführung der ersten Fremdsprache
348/2005 05.12.2005Parlamentarische InitiativeStandesinitiative Import- und Zuchtverbot für Kampfhunde
346/2005 05.12.2005MotionLeinenobligatorium / Maulkorbtragepflicht für Kampfhunde
256/2005 12.09.2005PostulatRadiowarnungen vor Geschwindigkeitskontrollen
354/2004 27.09.2004PostulatGewichtung und Darstellung des Christentums im neuen Fach Religion und Kultur
353/2004 27.09.2004PostulatReligion und Kultur als obligatorisches Fach mit Abmeldemöglichkeit
352/2004 27.09.2004PostulatInhalte neues Schulfach Religion und Kultur
227/2004 14.06.2004MotionBekämpfung des Autorasertums mittels Aufstockung der Polizeikräfte (Kreditantrag bzw. Gesetzesänderung)
172/2004 03.05.2004PostulatMassnahmen gegen das Littering (Wegwerfen von Abfall auf öffentlichem Grund)
171/2004 03.05.2004PostulatRauchfreies Rathaus
57/2004 09.02.2004AnfragePortofreie Stimmabgabe bei Abstimmungen und Wahlen
32/2004 26.01.2004Parlamentarische InitiativeFestlegung von Unterrichtsfächern durch den Kantonsrat (Änderung des Volksschulgesetzes)
31/2004 26.01.2004PostulatPortofreie Stimmabgabe bei Abstimmungen und Wahlen
77/2003 10.03.2003MotionGerechtere Abstufung der Prämienverbilligung
61/2003 24.02.2003AnfrageMassnahmen gegen Verletzungen durch Hundebisse
17/2003 13.01.2003MotionUnentgeltliche Abgabe von Lehrmitteln an Gymnasiastinnen und Gymnasiasten der Unterstufe (7. und 8. Schuljahr)
195/2001 18.06.2001AnfrageNeues Französisch-Lehrmittel "envol" für die Mittelstufe
52/2001 12.02.2001AnfrageTeilnehmer der Vernehmlassung "Neuregelung des Verhältnisses zwischen Kirche und Staat"
226/2000 03.07.2000PostulatLeinenobligatorium beziehungsweise Maulkorbtragpflicht für potenziell gefährliche Hunde
223/2000 03.07.2000MotionAnzeigepflicht von Hundebissen
120/2000 20.03.2000PostulatEinführung einer Schülerpauschale beim Besuch von Privatschulen
103/2000 06.03.2000AnfrageMassnahmen zum Schutz von Kindern vor Hundebissen
20/2000 10.01.2000MotionErhöhung der Kinderzulagen
244/1999 12.07.1999PostulatSchaffung eines Gesetzes für die DNA-Datenbank

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
42/2011 07.02.2011Parlamentarische InitiativeStandesinitiative zu einem Verbot von Zwangsimpfungen an Teilen oder der ganzen Bevölkerung der Schweiz
382/2010 14.12.2010AnfrageMedizinisch unerklärliche Heilung in Zürcher Spitälern
380/2010 13.12.2010Parlamentarische InitiativeAbschaffung der Schulprogramme
142/2010 17.05.2010AnfrageTätigkeit von Dignitas
102/2010 19.04.2010Anfrage15- Jährige in Nachtclubs
17/2010 18.01.2010AnfrageKürzung der Subventionen für das Opernhaus
350/2009 16.11.2009PostulatVerwertung eingezogener Gegenstände am Flughafen Zürich
334/2009 02.11.2009AnfrageHochdeutsch-Kindergärten
19/2009 19.01.2009AnfrageEntwicklung des Bestandes des Staatspersonals
405/2008 15.12.2008AnfrageEinsparungen im Staatshaushalt
348/2008 27.10.2008PostulatUnterstützung für Eltern, die ihre Kinder zu Hause betreuen
325/2008 29.09.2008Dringliches PostulatLuzerner Nein: Überarbeitung der HarmoS-Vereinbarung
258/2008 07.07.2008AnfragePrivate Schulung ab August 2008
144/2008 07.04.2008AnfrageBildungsmoloch ohne Kontrolle
110/2008 17.03.2008PostulatEckwerte im SIL-Verfahren
109/2008 17.03.2008PostulatLockerung der Bewilligungspflicht für Solaranlagen
73/2008 25.02.2008Parlamentarische InitiativeLockerung der Bewilligungspflicht für Solaranlagen
340/2007 12.11.2007PostulatObligatorische Erziehungskurse für Eltern
314/2006 06.11.2006Parlamentarische InitiativeGesetz über die Unterstützung des Opernhauses Zürich durch den Kanton (Opernhausgesetz)
268/2006 25.09.2006PostulatNichtraucherfreundliches Rathaus
75/2006 13.03.2006AnfrageAbraxas Informatik AG, Niederlassung Zürich
33/2006 06.02.2006AnfrageBroschüre der Aids-Hilfe Schweiz für die Volksschulen
350/2005 05.12.2005AnfrageSchutz der Bevölkerung vor gefährlichen Hunden
200/2005 04.07.2005InterpellationSchein-Ehen im Kanton Zürich
347/2003 10.11.2003PostulatVolksabstimmungen im Kanton Zürich
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum