Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Roland Munz

Portrait
Partei:  SP
Fraktion:  SP
Wahlkreis:  VI Zürich 11+12
Politischer Ort:  Zürich
Beruf:  Kommunikationsgestalter & Velokurier
Geburtsjahr:  1972
Eintritt:  08.06.2009

Kontaktdaten

E-Mail P mail@rolandmunz.ch
Tel. G 044 350 64 63
Mobile P 079 400 99 56
Wohnadresse Probsteistrasse 8
8051 Zürich
Postadresse Probsteistrasse 8
8051 Zürich

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Aufsichtskommission über die wirtschaftlichen Unternehmen (AWU) Mitglied07.06.2010
Kommission für Energie, Verkehr und Umwelt (KEVU) Mitglied28.10.2013 - 22.08.2014
Kommission für Energie, Verkehr und Umwelt (KEVU) Mitglied05.02.2007 - 03.05.2007
Kommission für Planung und Bau (KPB) Mitglied16.09.2002 - 21.05.2007
Kommission für Energie, Verkehr und Umwelt (KEVU) Mitglied14.02.2000 - 03.09.2001

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
111/2017 24.04.2017AnfrageTschetschenien 2017
39/2017 06.02.2017AnfrageNeuregelung der Ausrichtung von Nothilfe an NUK-Bewohnende
191/2015 06.07.2015AnfrageErneute Verzögerung beim Bau der Einhausung Schwamendingen
58/2014 24.02.2014AnfrageWird die Axpo zum nächsten Fall Swissair?
35/2014 03.02.2014AnfrageAsbest in den Bauten der Universität Zürich Irchel
355/2013 02.12.2013AnfrageRevision Verkehrssicherheitsverordnung
36/2013 28.01.2013AnfrageRückforderungen von Retrozessionen
63/2011 28.02.2011AnfrageScientology in den Räumen des Kantons Zürich
349/2010 29.11.2010PostulatIntegration des Velofahrens in den Lehrplan 21
111/2010 19.04.2010MotionSchluss mit dem Widerspruch zwischen Energiepolitik und Stromwirtschaft
110/2010 19.04.2010Parlamentarische InitiativeNutzung von Abwärme durch Energie-Grossverbraucher
1/2010 04.01.2010AnfrageKauf des Haldengut-Areals in Winterthur
350/2009 16.11.2009PostulatVerwertung eingezogener Gegenstände am Flughafen Zürich
246/2009 06.07.2009AnfrageFinanzielle Auswirkungen der CO2-Abgaben-Erhöhung
308/2006 30.10.2006AnfrageOberflächengestaltung der Einhausung Schwamendingen
159/2006 29.05.2006AnfrageUnterstützung der Jugendlichen in der Anerkennung ihrer sexuellen Identität
302/2005 31.10.2005AnfrageMängel am Radwegnetz
254/2005 05.09.2005AnfrageMenschenrechte für Schwule und Lesben
194/2005 27.06.2005AnfrageRouten für den Fahrradverkehr
28/2005 07.02.2005PostulatLegitimation zur Verbandsbeschwerde nach §338a PBG
446/2004 06.12.2004AnfrageAuswirkungen des Entlastungsprogrammes des Bundes auf den Strassenbau im Kanton Zürich
379/2004 01.11.2004MotionZulässigkeit autofreier Siedlungen
154/2004 19.04.2004AnfrageZugangskontrollen zu Internetseiten mit nicht jugendfreien Inhalten
127/2002 22.04.2002AnfrageSanierung von Schiessanlagen
372/2001 03.12.2001AnfrageEinstellung des Radio UniSpital an der Universitätsklinik Zürich
216/2001 02.07.2001AnfrageZunahme der Inlandflüge ab dem Flughafen Zürich
154/2001 07.05.2001AnfrageKünftige Lärmbelastung der Flughafenregion
73/2001 05.03.2001AnfrageS-Bahn-Haltestellen Auzelg und Hürstholz in Zürich
62/2000 07.02.2000AnfrageUmlagerung von FinÖv-Mitteln vom Zimmerberg-Basistunnel zum HGV-Anschluss nach Deutschland
61/2000 07.02.2000AnfrageKosten der Alternative zum Zimmerberg-Basistunnel

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
260/2015 19.10.2015Dringliche AnfrageBeznau I
169/2014 30.06.2014AnfrageGehört die Lärmschutzhalle der Flughafen Zürich AG?
32/2014 27.01.2014AnfrageMangelnde Grundversorgung im öffentlichen Personenverkehr – Der ZVV im Sparkorsett
44/2012 30.01.2012PostulatWettbewerbliche Ausschreibung für Stromeffizienz
109/2010 19.04.2010Parlamentarische InitiativeKein Tiefenlager für Atomabfälle vor dem Ausstieg aus der Atomtechnologie
295/2009 14.09.2009AnfrageVeloparkieranlagen an Bahnstationen
113/2006 10.04.2006InterpellationFörderung des Fuss- und Veloverkehrs im Rahmen der Agglomerationsprogramme
166/2005 08.06.2005AnfrageRegistrierte Partnerschaft im Kanton Zürich
301/2004 16.08.2004AnfrageWohneigentum und Autobesitz
197/2004 17.05.2004AnfrageGratisparkplätze am Flughafen Zürich
194/2003 23.06.2003AnfrageNeugestaltung Zentrum Zürich-Affoltern
191/2000 22.05.2000AnfrageSüdumfahrung Winterthur

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.07.2009Stop Murder Music ZurichZürich, Vorsitz
01.01.2002 - 01.06.2008Genossenschaft Veloblitz ZHZürich, Präsident
01.06.2005 - 01.06.2007Pro Velo ZHZürich, Vorstand
01.01.2000Hardrom New MediaZürich, Geschäftsführung
01.01.2002 - 31.12.2002Gewerkschaft Syndikat.chZürich, Vorstand
01.01.2003Verein Christopher Street Day ZürichZürich, Mediensprecher Vorstand
01.01.2004 - 31.12.2007Pink Cross SchweizBern, Vorstand
01.09.2001 - 08.04.2016SP Zürich SchwamendingenZürich, Vorstand
01.04.2009 - 01.04.2011SP Kanton ZHZürich, Präsident Kommissionn Umwelt (UmKo)
01.01.2002 - 01.06.2015Mieterschaftsverband ZHZürich, Schlichter für den Bezirk Zürich
30.06.2016Genossenschaft VeloblitzZürich, Mitglied des VR
16.03.2017Verein Friends of Queer Refugees ZHZürich, Präsident
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum