Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Barbara Angelsberger

Portrait
Partei:  FDP
Wahlkreis:  VII Dietikon
Politischer Ort:  Urdorf
Beruf:  Kauffrau
Geburtsjahr:  1951
Eintritt:  29.05.2006
Austritt:  08.05.2011

Kontaktdaten

Tel. P 044 734 19 67
Tel. G 044 832 91 32
Mobile P 079 402 55 50
Fax P 044 734 00 53
Wohnadresse Dorfstrasse 45
8902 Urdorf

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Aufsichtskommission über die wirtschaftlichen Unternehmen (AWU) Mitglied04.06.2007 - 08.05.2011

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
80/2011 07.03.2011AnfrageNotstand in den Gebärabteilungen in den Spitälern des Kantons Zürich
21/2011 17.01.2011AnfrageErfassung von Suiziden in der Kriminalstatistik des Kantons Zürich
219/2010 12.07.2010AnfrageVerharmlosung der Prostitution im Kanton und in der Stadt Zürich
18/2010 18.01.2010AnfrageAmtliche Qualitätsbescheinigung für Betriebe, die direkt Lebensmittel an Konsumentinnen und Konsumenten abgeben
207/2009 22.06.2009AnfrageDirekte S-Bahn Verbindung an den Flughafen mit Halt in Dietikon und Schlieren
147/2009 11.05.2009AnfrageVeröffentlichung der Ergebnissen der Lebensmittelkontrolle
79/2009 09.03.2009PostulatEinführung einer kantonalen Gesetzesbestimmung zur Regelung von Alkohol-Testkäufen durch Jugendliche unter 16 bzw. 18 Jahren
407/2008 15.12.2008AnfrageNachfrage auf die Antwort des Regierungsrates bezogen auf meine Anfrage KR-Nr. 287/2008 Therapien für schwer erziehbare Jugendliche
315/2008 15.09.2008AnfrageEinführung von Qualitätslabels für Restaurants, Lebensmittelläden, Metzgereien und Bäckereien
287/2008 25.08.2008AnfrageTherapien für schwer erziehbare Jugendliche
196/2008 26.05.2008AnfrageVerfügung über Neuordnung der Spitalregion und die Folgen für das Limmattalspital
255/2007 03.09.2007AnfrageVerlängerung der Tramlinie ab Farbhof Zürich Altstetten bis Schlieren Zentrum
148/2007 21.05.2007PostulatBewertung der Staatsgarantie für die ZKB
411/2006 18.12.2006AnfrageUngenügender Lärmschutz entlang der Autobahn A1 zwischen Unterengstringen und Oetwil an der Limmat

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
375/2010 13.12.2010AnfrageOffene Fragen zur Einführung der neuen Spitalplanung und Finanzierung gemäss Swiss DRG per 2012
367/2010 13.12.2010PostulatBürokratieabbau durch eine zurückhaltende Übernahme von nicht zwingendem EU-Recht
224/2010 12.07.2010AnfrageInvestition von Zürcher Volksvermögen und Export der Staatsgarantie durch die ZKB in Österreich beim Erwerb der Privatinvest Bank (PlAG) Salzburg
181/2010 21.06.2010AnfrageMassnahmen gegen Schienenlärm
172/2010 14.06.2010PostulatStatistik über Rückfallquoten von Jugendstraftäter
4/2010 04.01.2010AnfrageKinderschutz im Kanton Zürich
193/2008 26.05.2008AnfrageKapazität der Tramverbindung in den Uetlihof
66/2008 11.02.2008AnfrageHaftung der Aufsichtskommissionsmitglieder für Risiken der ZKB im Zusammenhang mit der Staatsgarantie.
29/2008 21.01.2008PostulatEngagement des Regierungsrates für den Sachplan «Geologische Tiefenlager»
373/2007 03.12.2007AnfrageTropfenzählersystem im Limmattal
32/2007 25.01.2007AnfrageRaserstrecken
318/2006 06.11.2006Dringliche AnfrageZukunft der SBB Cargo und allfällige Folgen für die Verkehrsinfrastruktur

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
1.4.2007SIX Multipay AGZürich, Sales Support
1.5.1999FDP Bezirk DietikonDietikon, Vizepräsidentin
1.4.1997FDP SchlierenSchlieren, Präsidentin
10.5.2001FDP Frauen Kanton ZürichZürich, Vorstandsmitglied
1.6.2004FDP Frauen SchweizBern, Mitglied Geschäftsleitung
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum