Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Sitemap | Impressum

Peter Uhlmann

Portrait
Partei:  SVP
Fraktion:  SVP
Wahlkreis:  XV Winterthur Land
Politischer Ort:  Dinhard
Beruf:  Unternehmer
Geburtsjahr:  1952
Eintritt:  21.05.2007

Kontaktdaten

Tel. P 052 336 17 54
Tel. G 052 262 50 40
Fax G 052 262 70 71
Wohnadresse Schibenstrasse 14
8474 Dinhard
Postadresse Schibenstrasse 14
8474 Dinhard

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Geschäftsprüfungskommission (GPK) Mitglied04.02.2013
Aufsichtskommission über die wirtschaftlichen Unternehmen (AWU) Mitglied09.05.2011 - 17.03.2013
Geschäftsprüfungskommission (GPK) Mitglied04.06.2007 - 08.05.2011

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
194/2017 10.07.2017Dringliche AnfrageWeiterentwicklung Abraxas Informatik AG
223/2015 07.09.2015PostulatZusätzliche Kosten der Eichmeister
80/2015 02.03.2015Dringliche AnfrageWährungsrückstellung vor dem Hintergrund des SNB-Entscheids
321/2014 24.11.2014AnfrageService-Kundenorientierung im kantonalen Strassenverkehrsamt
294/2014 03.11.2014AnfragePläne für einen Wegzug der School of Engineering (SoE) der ZHAW aus Winterthur
45/2014 10.02.2014AnfrageAuswirkungen der Verkehrsabgaben ab 1. Januar 2014
138/2012 07.05.2012Dringliche AnfrageErschliessungsstrasse Neuhegi, Winterthur
37/2011 31.01.2011AnfrageSchwerverkehr / Verkehrsabgaben
336/2010 15.11.2010AnfrageSubventionierung des Grosssägewerkes Mayr-Melnhof Swiss Timber (MM) in Graubünden
215/2009 29.06.2009AnfrageArbeitsbedingungen Staatspersonal
115/2009 06.04.2009AnfrageUniversität und freie Meinungsäusserung
331/2007 05.11.2007Dringliche AnfrageSüdostumfahrung Winterthur und Agglomerationsprogramm Siedlung und Verkehr Kanton Zürich

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.2007Optimo Service AGWinterthur, Verwaltungsrat
01.01.2007DUWERAGWinterthur, Verwaltungsrat
01.01.2002 - 31.12.2008Stadt WinterthurWinterthur, Ausländerbeirat
01.01.2009Agfi AGMarthalen, VR Präsident
01.01.2010Optimo Immo AGWinterthur, VR Präsident
01.01.2007KMU VerbandWinterthur, Mitglied Vorstand
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum