Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow Header Slideshow
Kontakt | Links | FAQ | Newsletter | Sitemap | Impressum

Antoine Berger

Portrait
Partei:  FDP
Fraktion:  FDP
Wahlkreis:  IX Horgen
Politischer Ort:  Kilchberg
Eintritt:  14.04.2014
Beruf:  dipl. Ing. FH Landschaftsarchitektur
Geburtsjahr:  1953

Kontaktdaten

Tel. G 044 716 18 18
Mobile P 079 400 82 20
Fax G 044 716 18 28
Wohnadresse Alte Landstrasse 65
8802 Kilchberg
Postadresse Dorfstrasse 149
8802 Kilchberg

Kommissionen

KommissionFunktionVon / Bis
Kommission für Energie, Verkehr und Umwelt (KEVU) Mitglied04.06.2007 - 08.05.2011

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
50/2008 29.01.2008Anfrage«AUS» für Grünstreifen auf Schweizer Autobahnen
335/2007 05.11.2007AnfrageTransitverkehr von LKW's durch die Stadt Zürich nach Eröffnung der Westumfahrung

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrDatumArtTitel
55/2011 28.02.2011PostulatZugangsnormalien ohne Baulandverschleiss
369/2010 13.12.2010PostulatGebührenreduktion dank Effizienzsteigerung
368/2010 13.12.2010PostulatBürokratieabbau und Vereinfachung in der Besteuerung von natürlichen Personen und Unternehmungen im Kanton Zürich
298/2010 27.09.2010AnfrageSpitalbau und Denkmalschutz
290/2010 27.09.2010PostulatErhalt der Transit-Kapazität auf Staatsstrassen in den Städten Zürich und Winterthur
152/2010 31.05.2010MotionDas Gewerbe soll nicht länger Bank sein müssen - Massnahmen zur Festlegung der Zahlungsfristen durch die öffentliche Hand auf maximal 30 Tage
25/2010 25.01.2010AnfrageVerkürzung der Zahlungsfristen im Baubereich
74/2009 02.03.2009AnfrageSichere Sihltalstrasse
244/2008 30.06.2008InterpellationErschliessung des Zürcher Zoos mit einer Seilbahn
222/2008 16.06.2008Dringliche AnfrageTrauerspiel am Universitätsspital
28/2008 21.01.2008MotionErlass eines EG zum eidg. Stromversorgungsgesetz (StromVG)
355/2007 26.11.2007MotionAbbau von Hürden für umweltgerechtes Bauen

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.07.2000Berger Gartenbau8802 Kilchberg, Alleininhaber
01.03.1998Berger Immobilien AG8802 Kilchberg, Alleininhaber
11.03.2009JardinSuisse8008 Zürich, Ehrenpräsident
01.09.1995Vorstand FDP Kilchberg8802 Kilchberg, Mitglied
01.03.1996 - 28.05.2010Schweizerische Gewerbekammer sgv usam3001 Bern, Mitglied
28.05.2010Schweizerische Gewerbekammer sgv usam3001 Bern, Ehrenmitglied
01.09.1995zhaw8820 Wädenswil, Mitglied des Stiftungsrats
01.09.1995zhaw8820 Wädenswil, Mitglied der Fachkommission
01.03.2001 - 01.07.2010ELCA European Landscape Contractors AssociationD - 53604 Bad Honnef, Präsident
01.07.2010ELCA European Landscape Contractors AssociationD - 53604 Bad Honnef, Vorsitzender des Arbeitskreises der Betriebe
select
select
select
select
© Kantonsrat Zürich Impressum